Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Занимаясь настройкой своей большой системы, а это, видимо, у меня уже пожизненное занятие, я обратил внимание на то, как сильно меняется звук при увеличении количества одновременно включенных динамиков. Вначале для описания этих перемен я стал использовать свой доморощенный термин "твердость звука", никому его, впрочем, не навязывая.
Впоследствии, читая книгу князя А.Волконского (http://soundup.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=64), я набрел на абзац, который показался мне замечательно точным по наблюдению:"- Я когда-то сравнил одноголосие и многоголосие таким образом, - писал Волконский. - Одноголосие – это «оно», а многоголосие – это «мы». Одноголосие – это когда много людей поют в унисон. Унисон имеет свою толщину(выделено мною.-Е.К). Если сыграть один звук на одной скрипке, он прозвучит иначе, чем если бы его сыграли шестнадцать скрипок. Появляется толщина, потому что все немного по-разному играют. "
И я с удовольствием сменил для себя доморощенную "твердость" на княжескую "толщину" звука.
Кроме того, я обнаружил, что подобная толщина звука вполне может служить акустической опорой для формирования свободного, не связанного рамками акустического кабинета, баса. Баса быстрого, глубокого и живого, безо всякой глины и бочковых призвуков.
Почти все слушатели моей системы, однако, задавали мне неизменный вопрос, можно ли повторить такой звук на меньшем объеме источников. Проще говоря, можно ли сделать колонки, способные играть на том же уровне, что и большая система?
Эти вопросы, в конце концов, навели меня на мысль поставить эксперимент по поиску минимального количества динамиков, при одновременном включении которых акустическая опора звука начинает проявлять себя.
По случаю мне удалось купить задешево с десяток двенашек Магнавоксов, которые и стали фундаментов эксперимента.
Потихоньку перевожу их на пушпул и формирую из них и из наработанных ранее 4А32 звучащий объем.
На этой ветке буду знакомить всех заинтересованных... с тем, что получится и получится ли что-то из этого занятия...
Пока пробное включение части, завершенных динамиков.
Записано на IPhone, так что слушаем не на гербовой, а на простой...

http://www.youtube.com/watch?v=c_94Cy81EnU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Я бы и толщину заменил на ПРОСТРАНСТВО ,его я и чувствую на этом ролике ,и появляется оно одновременно с исчезновением динамиков как таковых :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Наверное, да, Миша, но ведь, с другой стороны, это звук проявляет пространство в нашем восприятии, а не наоборот...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Евгений писал(а):
Наверное, да, Миша, но ведь, с другой стороны, это звук проявляет пространство в нашем восприятии, а не наоборот...


Сколько бы динамиков не поместить в заглушенную камеру они всеравно не создадут пространства потому,что главный "динамик" это комната и вот когда она заводиться....а точнее активизируется......создается голограмма которая и достраивает утраченные участки чегото ЦЕЛОГО и....ТОЛСТОГО,,,, :?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Евгений писал(а):
И я с удовольствием сменил для себя доморощенную "твердость" на княжескую "толщину" звука.

Я однажды спросил у Владимира Кузьмина, почему во время записи в пульт включается несколько одинаковых клавишных играющих одним и тем же тембром, одну и ту же мелодию. Ответ был следующий "Звук толще, жирнее звук!".
Раз князь и музыкант говорят одно и то же, термин имеет право на жизнь.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Потехе час, между тем... Год начал со строительства такого вот "насеста". На сегодня это лучшее по конструкции, что я могу предложить самому себе. Пробный запуск, конечно, обрадовал не очень, но обнадежил определенно...
Будем настраивать и доводить. Я его. Он, видимо, меня. Надеюсь поговорка:"как встретишь Новый Год, так его и..." - к этому проекту не будет иметь прямого отношения.
Записано на IPhone, сорри.
Играют шесть динамиков в стойке. Один канал. Стерео подача.

http://www.youtube.com/watch?v=uWdvSLTvecU


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
За выходные доделал "пятнашку" Магнавокса же. Поставил в стойку и обнаружил, что дополнительная опора, которую получил после этого звук, потащила за собой "петухи" в динамиках, которые до добавки играли вроде бы вполне себе. Придется опять настраивать. Но процесс, по крайней мере, движется в сторону результата, как мне слышится, а не в сад. Погоняю малость и, думаю, примусь за второй насест. Благо там уже больше половину динамиков готово...

http://www.youtube.com/watch?v=UPs65M3Q3R8


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Караван идет, однако...
Не все гладко (внутри еще по-серьезному ничего не настроено, пока гонится количество), но идея же в том и состоит, чтобы просмотреть процесс поэтапно.
Появление очередных динамиков на насесте привело к определенному отвердению звука. В его глубине отчетливо слышны акустические желваки, которые без должной опоры звука возникнуть не могут. Именно поэтому для записи я выбрал хоть и барочный, но оркестр. В оркестре их всегда слышно сразу.
Играет CD стерео, оба канала. Запись на IPhone.

http://www.youtube.com/watch?v=PTSzkRNF ... TQ&index=1


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Проверил на коленке кое-какие идеи по геометрии расположения динамиков. Имеют смысл. Здесь при полутора десятках излучателей все куда более чувствительно, нежели в моей большой системе. Однако, даже после малых манипуляций, звук значительно подвинулся в нужную сторону. Что ж.. Завтра улётываю в теплые края на две недели, будет о чем подумать...
На прощанье выкладываю две записи.
Первая - дубликат предыдущей, для тех, кому интересно следить за подвижками при перемене мест слогаемыми.

http://www.youtube.com/watch?v=0uPuue7K89w&feature=slpl


Вторая - это дудук Джавана Гаспаряна. Очень нравится...
http://www.youtube.com/watch?v=atOavfNk ... TQ&index=1

Тепла вам тут...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
На втором звук можно потрогать. Это я всегда за!
Желаю теплого моря и нежных рыб!!

http://www.youtube.com/watch?v=gryz86V0e-I


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 14 Queries | GZIP : Off ]