Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
S.Bankovskiy писал(а):
Таки - да! Отменяем "аки недостойное".

Ну, воля Ваша, батенька. Мне так оно и ничего... Может, Вы в чем-то и правы. Образование оно того... голова! Только я, как услышу по жизни эдакую дидактичность, так сразу же вспоминаю одного славного поэта, нахлебавшегося из похожего определенного колодца по самое не могу:
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"

...и больше уже не хожу туда.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
S.Bankovskiy писал(а):
yuri писал(а):
S.Bankovskiy писал(а):
Сколько исполнителей, столько и интерпретаций произведения. Это четыре. Кому какая интерпретация покажется более предпочтительной - точно сказать, угадать невозможно. Это пять..


Тогда прямая дорога в детскую музыкальную школу - там можно услышать оооочень много интерпретаций. Между прослушиваниями научите строить поделки из туалетной бумаги и стульчаки из фанерки.

Про туалетную бумагу - это не ко мне. А что вы думаете про игру Султанова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
S.Bankovskiy писал(а):
Ребята, вы запутались в элементарных вещах - у вас нет общемировых эталонов, общепризнанной шкалы художественной ценности музыкальных записей. Потому и привлекает "таинственность и индивидуальность"... Абсолютная глупость говорить о том, что уровень исполнения "эволюционировал" от музыки. Он просто деградировал! А чтобы было понятно, поставьте на проигрыватель записи самогО КОМПОЗИТОРА и самогО ИСПОЛНИТЕЛЯ, гениального!!! Сергея Васильевича Рахманинова, и всем бредням наступит конец. Так и с музыкой И.С.Баха. Если не понимаете, в чем величие и гениальность Карла Рихтера и Альберта Швейцера, то все... кушайте "котлетки от тети дуси"...
Человек тем и отличается, что способен совершенствоваться и самосовершенствоваться.
И прежде чем произносить словао высокомерии, лучше купите десяток пластинок и попробуйте понять, почему кого-то весь мир считает гениями, а других просто музыкантами, коих было предостаточно, за всю историю музыкального искусства.
Я понимаю, что некоторые считают и записи Аркаши Северного, Вилли Токарева тоже музыкой. но я так никогда не считал и никогда их не будет в моей коллекции. Потому что такие записи с моей точки зрения к музыке, как виду искусства, вообще никакого отношения не имеют.
Так и в живописи, так и в архитектуре. Для того, чтобы понимать, почему гениален Дега и Манэ, нужно развиваться, самому видеть работы и не на картинках репродукции, а в оригинале и только тогда на вас сойдет высшее наслаждение и понимание гениальности. Потому, что никто другой! они вершина искусства! Потому всегда настоящий меломан выбросит на помойку записи Северного и Токарева, а в коллекцию поставит Рахманинова и Хейфеца. И даже если не понимает почему так нужно сделать, сделает усилие, будет слушать день, месяц, год, но все же поймет почему же гениальны Сергей Васильевич и Яша... А поймет обязательно, я в этом уверен на 100%.
И вопрос аппаратуры для таких людей навсегда останентся лишь второстепенным.


Ну раз вопрос аппаратуры второстепенный( в чем я с вами согласен полностью), значит и вопрос носителя тоже второстепенный? А может тогда и вопрос исполнителя - тоже? Главное ведь - это вопрос сочинителя-композитора в конце-то концов, не так ли?


Вложения:



Последний раз редактировалось yuri 01 апр 2014, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
TOT писал(а):
Исполнение Луганского доносит до слушателя замысел Ф.Листа-Музыку.В исполнении Падеревского слышится сам Падеревский,музыкальная палитра дробится на отдельные звуки,гармония отсутствует.К сожалению,уровень исполнительского искусства эволюционировал и достиг своих высот с неким,временным, отставанием от развития Музыки,творцами которой и являются композиторы.

А я полностью соглашусь с ТОТом. Луганский исполнил произведение слитно, у него нет разделения на левую и правую руку. Исполнение захватывает сразу, с первых секунд.
У Падеровского два раздельных исполнения иногда переплетающихся между собой, но ни разу не слившихся в единое целое.
Что касается непосредственно звука системы, то чем ближе вы будете приближаться к вашему идеалу, то тем больше вас Евгений, будут критиковать.
Причина проста, чем больше при воспроизведении слышно звуков которые были в момент записи, тем сложнее неопытному слушателю воспринимать музыку. Опять же чем точнее система воспроизводит исходный звук, тем выше к ней требования по передачи музыки. У вашей системы Евгений, с этим всё в порядке. Она и все звуки передаёт и музыку не курочит, в отличии от прямого короткого пути, лучшие реализации которого, как правило мало того, что узкожанровые, так ещё, то музыку передают, а со звуком проблемы, то наоборот, звук есть, а музыки нет.
И последнее, у вас Евгений собственный путь, то есть вы идёте своей дорогой, и чем вы будете ближе к цели, тем больше будет нападок и искреннего не понимания. Это связано с тем, что мало кто имеет представление о том, как меняется звук и музыка пройдя через микрофон. Это необратимое изменение, звук прошедший через микрофон невозможно восстановить в первозданном виде. Невозможно ни какими лампами проводочками и пр.
То есть по большому счёту, при оценке системы, в качестве эталонного, следует руководствоваться звуком в аппаратной во время записи.
При прослушивании записи Луганского, первая ассоциация, которая у меня возникла, была следующая: "Как очень похоже на звук в аппаратной, такое впечатление, что прямо там и сделали запись для ютуба.", а второе, "Ну надо же до чего завлекательно звучит" и после чего просто стал слушать Компанеллу.
В.Л.
Отдельное спасибо Банковскому, за предоставленный ролик Падеровского, и высказанное им мнение относительно понимаемой им разнице в исполнении между Луганским и Падеровским.


Последний раз редактировалось В.Л. 01 апр 2014, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Мне очень нравится исполнение Корто. Для меня - одно из лучших.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
S.Bankovskiy писал(а):
И вопрос аппаратуры для таких людей навсегда останентся лишь второстепенным.


Можно очень любить кофе и слыть кофеманом , но готовить кофе всё таки правильнее на чистой воде , а не абы какой .
Я это к тому , что грязная , случайная вода сделает вкус кофе мутным и заувалированным и далее можно быть кофеманом , а можно -просто реалистом .
В аудио только в моей практике тотально 100% успешных аудиоэволюций , которые прошли очень разные люди , начиная от музыкантов и кончая простыми домохозяйками - весь успех так же тотально зависел от качества аппаратуры звуковоспроизведения (так же и качества записей) и более конкретно : качества схемотехники , качества деталей , "качества" личности создателя аудиоаппаратуры .
В противном случае , низкое качество аппаратуры буквально блокировало в людях интерес к познанию мира музыки , низводя этот интерес к голому тщеславию ценами железок или простому угасанию интереса .
Люди с особым мнением как правило больны страстью высокомерия и этим своим мерилом горазды тщеславиться , как-бы показывая всем своим проявлением , что ими всё давно понято и давно открыто. К счастью таких людей в аудио встречается мало , но апофеоз такого примера мы уже видели -в виде пресловутой "войны против дураков " , хотя особо надо отметить , носитель "духа брани" особое внимание уделял качеству аппаратуры звуковоспроизведения и записи .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"Однако я уверен у всех просматривающих ролик с Кисиным возникло ощущение что первое, о чем хочет сказать Кисин как пианист, так это то, что смотрите - как я виртуозен! "

Согласен ,молодой ещё....техника прекрасная ,но......не Рихтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:18
Сообщения: 22
Есть исполнители,мастерство которых,с годами,приобретает недостающие качества:кто-то совершенствуется в технике,другой добавляет тембральные и интонационные краски к своему исполнению т.е.-эволюционируют,Луганский -из их числа,чего нельзя сказать о Плетнёве или Соколове.Есть пример превращения из музыканта в дегенерата-Гаврилов. С.В.Рахманинов-гений,а Хейфиц колоритен в молодости и банально-скучен в зрелые годы.На гения ...ну никак. P.S.Продолжаем слушать пластинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Как то все смешалось в доме... Все так хорошо начиналось - твердость, полифония, гордость и радость от проделанного, выстраданного... И в итоге - перешли на личности и слава богу что только на личности исполнителей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опора на пустоту.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 05:50
Сообщения: 70
Ну почему же только исполнителей? Миша Смирнов уже перешел к глубоко философским выводам, вот только имя АМЛ тронул зря. :twisted: Некрасиво, неумно и неуместно.
Граждане не смотрите на меня - слушайте тех хто вам нравитца :D .
Только пожалуйста пишите правильно кАмпанелла и ХейфЕц, в сообщениях ...даже если таковой для вас и не гений :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 15 Queries | GZIP : Off ]