Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Открыл эту тему по следующей причине, решил выяснить, возможно ли выработать методику, позволяющую с помощью микрофона, объективно зафиксировать изменения в звучании аудиосистемы, после внесения в неё, каких-либо изменений.
Началась эта история довольно давно и как водится, началась случайно.
Как-то бороздя просторы интернета в поисках "не помню чего", наткнулся на любопытную ссылку, открыл её, почитал и обомлел.Краткая суть прочитанного.В городе на Ниве, группа товарищей создала программно-аппаратный комплекс на базе: ноутбука, программного обеспечения, и стерео микрофона, который позволял производить объективную оценку дефектов духовых инструментов.
Цель данной разработки, дать возможность учреждениям музыкального образования объективно и независимо оценивать состояние духовых музыкальных инструментов на предмет наличия технических дефектов.С целью их дальнейшего ремонта и (!) оценки качества проведённого ремонта.Выявление дефектов производится по графической дефектограмме полученной в результате обработки по определённому алгоритму (предмет ноу хау) записи звучания исследуемого инструмента
Физически процесс выглядел следующим образом.Стерео микрофон включается в звуковой вход встроенной карты ноутбука.Производится запись, которая обрабатывается установленной на ноутбук программой.Результатом обработки
является графический файл, на котором в виде формант, отражаются имеющиеся у данного инструмента дефекты.
По прочтении данной статьи, я попытался найти данное программное обеспечение - безуспешно!Но вот микрофон, с помощью которого производилась запись, найти удалось!Каково же было моё удивление, когда оказалось, что это совершенно рядовое изделие, массового производства.Одно время этими микрофонами, комплектовались топовые материнские платы Асус!
При исследовании данного микрофона, выяснилось, что ни какими, хоть сколько-нибудь выдающимися характеристиками, данное изделие ни обладает.Этот вывод меня весьма порадовал, так это свидетельствовало в пользу того, что работоспособность программного продукта мало зависит от аппаратной части.И это хорошо.
Продолжение истории, чуть позже.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Вот как бывает)))
Три дня назад случайно (или интуитивно) разглядывал ZOOM H4n
Думаю купить.
http://zoomh4n.ru/


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Сергей Ef писал(а):
Вот как бывает)))
Три дня назад случайно (или интуитивно) разглядывал ZOOM H4n
Думаю купить.
http://zoomh4n.ru/

Здравствуйте, Сергей!
Сейчас съезжу по делам и продолжу.Надеюсь, что продолжение будет для Вас интересным.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Продолжение.Часть вторая.
Поскольку, как я уже писал, найти программу обработки звуковых файлов не удалось, интерес к данной теме понемногу сошёл на нет.Но всё это время, меня не покидала мысль, о том, что хорошо бы для собственных нужд иметь некий прибор, с помощью которого можно было бы объективно оценивать результат изменений.
Приходили мысли об измерительном микрофоне, выносной звуковой карте и прочее.Но все решения, которые были доступны в тот момент не имели некой полноты, которую я назвал бы универсальность и воспроизводимость.
Где в недрах данного форума, есть мое сообщение в котором содержится предложение, при записи роликов для Ютуба, всем использовать одинаковый микрофон.Естественно данное предложение не получило ни какой поддержки.И это правильно.
Последней каплей, переполнившей чашу моего терпения в части желания иметь возможность объективно фиксировать изменения происходящие в системе, послужила тема, в которой Юрий, задавался вопросом, то что иногда домашняя система звучит непереносимо отвратительно - это объективная реальность или это связано психоэмоциональным состоянием владельца?
Я тогда подумал, ну вот этот момент исследовать очень просто, нужно записать один и тот же музыкальный материал в тот момент, когда её звучание не устраивает, а затем в тот момент, когда оно нравится.Через какое-то время сравнить.
Поскольку данное исследование несложное и не требует особой подготовки, ты мысли потекли в практическую плоскость.Чем снимать звук, куда это включить ... ну и так далее.
Да ещё в этот же момент опять была поднята тема влияния удара СД диска о мрамор на его звучание.Поскольку методически исследование обоих моментов выглядело одинаковым, появился некий азарт, и я решил попробовать.
Прикинул, как на скорую руку провести это исследование, но так, что бы результат был максимально объективным.Но тут как всегда в дело вмешался случай.
Тема о результатах падения диска на мрамор была на форуме Классикаудио, и надо же такому случиться, что начальник этого ресурса забанил меня на довольно продолжительный срок.Делать данное исследование, а потом выкладывать его на форуме, где тебя забанили за то, что ты назвал хамами людей называющих Президента России Димой, а премьер министра Правительства Российской Федерации соответственно Вовой (именно так в одной строчке) мне показалось неразумным.И я решил не спеша, разобраться с тем какую звуковую карту и какой микрофон приобрести для подобного рода исследований.
Для этого как известно есть интернет, но я решил пообщаться со знакомыми музыкантами и поискать необходимое в музыкальных магазинах нашего славного города.
Так, что большое спасибо руководству Классикаудио за вынесенный мне бан, именно он и помог сделать, как мне на данный момент кажется - правильный выбор.
Продолжение следует.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Продолжение.Часть третья.
Общение с музыкантами и чтение интернета, никакой ясности не внесли.Скорее наоборот.И вот в один из выходных дней по пути на радиорынок, я решил заехать в магазин торгующий музыкальными инструментами.Тщательно изучив витрины, я был удивлён отсутствием в продаже звуковых карт.После общения с продаватором, выяснилось, что в наличии есть только две звуковые карты, но они встроенные, внешних нет, но есть юсби микрофон!От делать нечего я попросил показать мне, сей чудный девайс!Так у меня в руках оказался упакованный в коробку ZOOM H1.Поскольку ни чего связного на мои вопросы продоватор ответить не смог, мне пришлось одеть очки и попытаться понять написанное на коробке английским языком.Написанное меня заинтересовало, я записал название модели и адрес сайта, с чем и удалился.
Вечером зайдя на сайт фирмы ZOOM http://www.zoom.co.jp/products/ , выяснил, что фирма находится в Японии.Выпускает гитарные примочки и линию цифровых рекордеров.Внимательно изучив различия между рекордерами. Пришел к выводу, что для решения моих задач наиболее подходит ZOOM H2.Стал копать в его сторону. Оказывается есть отдельный сайт, на котором японцы, выкладываю свои лив записи концертов на которых они были.Послушал записи.Нормальные записи.Для ручного рекордера – отличные записи!
Стал изучать имеющиеся в русскоязычном инете отзывы о ZOOM H2.Среди прочих набрел на российский форум любителей создания подкастов (по нашему коротких репортажей).На данном форуме было два отзыва, один положительный, второй отрицательный.Оба сопровождались записью репортажей выполненными на ручном рекордере ZOOM H2.Прослушав оба репортажа. Пришёл к выводу, что сей девайс вполне даже очень и решил себе такой приобресть.И приобрел – на Авито точка ру!
Вот так он выглядит
Продолжение следует.
В.Л.


Вложения:
Вид в руке.jpg
Вид в руке.jpg [ 8.19 КБ | Просмотров: 5009 ]

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Продолжение.Часть четвёртая.
Девайс был мне отправлен Почтой России.Дошел как и положено, за десять дней.В целостности и сохранности.И это в период мартовских праздников!Почте России - однозначный респект.
Распаковал девайс. Окропил как и положено святой водой, после чего произвел первое включение и пробную запись – послушал результат.После чего как и положено в таких случаях, сел изучать инструкцию.Поскольку инструкция написана на английском, её изучение много времени не отняло, перешёл к практическим занятиям.Мой любимый тест аппаратуры это проверка на благозвучность собственных шумов.Сей тест девайс прошел с трудом, благозвучность имелась, а вот уровень собственных шумов мне показался большим.Вернувшись к изучению инструкции обнаружил, что в технических данных отсутствует показатель сигнал/шум.Понял не случайно отсутствует.
Кстати вот ссылка на страничку, где находится описание ZOOM H2 и его технические характеристики http://www.zoom.co.jp/english/products/h2/
Попытался записать шум своей квартиры.Пишет, но собственные шумы девайса тоже слышны.Причем они растут с увеличением уровня записи, это меня успокоило.Значит низкое отношение сигнал шум обусловлено входным каскадом, а не применяемым преобразователем (ну это я так решил, а как оно на самом деле, мне в тот момент было ещё не понятно).
Решил записать звучание своей системы (слово системы не следует понимать буквально, системы как таковой у меня нет).Включил систему, поставил одну из самых любимых пластинок (не скажу какую) и понял сегодня не мой день.Система звучит отвратительно, но делать нечего произвел запись.Прослушал, да - полный отстой.Тут необходимо сделать некоторое отступление.У ZOOM H2 есть очень интересная функция, называется Монитор.Это когда в сей девайс вставляешь наушники и в них слышишь звук прошедший АЦ-ЦА преобразование.То есть в наушники идет такой звук каким он будет при воспроизведении после записи!!!От скуки решил с помощью рекордера проверить как звучат динамики колонок (у меня ассиметрия, которую я открыл для себя совершенно случайно, да так и оставил) в ближнем поле.То есть подносишь рекордер вплотную к динамику и слушаешь его.Волна сделанных открытий буквально захлестнула.Отлично слышно шум фазоинвертора, более того через него слышно, что внутри колонки нет звукопоглатителя!Пассивный излучатель полощется как тряпка на ветру издавая такие призвуки, что услышав их хочется плакать навзрыд от жалости к себе глухому.Пищалка, гундосит так, что поневоле возникает вопрос зачем она здесь, если она не способна издавать музыкальных звуков!И только широкополосник звучит божественно!Вот он звучит, а все остальное издает звуки.Поигравшись с девайсом в сласть (запись звучания телевизора, домашних диалогов, переговоров по телефону и пр. и пр. и пр.) девай был отложен в сторону, нужно было от него отдохнуть и попытаться осмыслить полученные результаты.
Впрочем об осмыслении полученных результатов в следующей части.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Очень интересно, В.Л., жду продолжения. Может быть, это, действительно, унифицированное решение задачи записи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Продолжение.Часть пятая.
«Отдохнув» от ZOOM H2, в навалившейся после праздников работе, решил подвести итоги.И так, перечислю, что на тот момент мне удалось обнаружить положительного, и что отрицательно в этом рекордере. Начали:
Положительное.
1.Вполне приемлемое качество записи.
2.Возможность использовать рекордер в качестве микрофона ближнего поля для исследования призвуков и пр.
3.При четырех канальной записи, фронт и тыл пишутся в разные папки
Недостатки.
1.Как мне в тот момент показалось, большой уровень собственных шумов, по моим оценкам отношение сигнал/шум около 60 дБ.
2.Низкая акустическая развязка встроенных микрофонов от корпуса рекордера.
Поскольку имеющейся у меня на тот момент информации , для принятия решения о том к какой категории отнести сей девайс (инструмент или игрушка) было явно не достаточно, я принял решение произвести исследование внутреннего содержимого ZOOM H2.
Честно говоря, я не люблю вскрывать аппаратуру без какой-либо конкретной надобности, но в данном случае, нужно было оценить, имеется ли потенциал для повышения отношения сигнал шум.И я решился на вскрытие.
Фото прилагается.Продолжение следует.


Вложения:
Комментарий к файлу: Хорошо видно входные операционные усилители и преобразователи(?)

Комментарий к файлу: Извиняюсь за нерезкий снимок.Делал фото без очков

Комментарий к файлу: DSP?



Последний раз редактировалось В.Л. 26 мар 2012, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Если у кого-либо есть вопросы, пожалуйста задавайте.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
В.Л., спасибо за подробный отчет. Мне все понятно.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 16 Queries | GZIP : Off ]