Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что самое важное в динамике? Диффузор или?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Re: поговорим о чувствительности системы ?
Mick » 12 сен 2012, 18:52

самая важная часть-МС и катушка,из механики-подвес и шайба(спайдер)....первые дают чувствительность благодаря своим ЭИ свойствам,которые изменяемы; вторые благодаря изменению чувствительности реакций на тонкие сигналы, диффузор конечно тоже хорошо,наверное но надо все сравнивать.На именно чувствительность может влиять только вес подвижки, но э/м(ЭИ) свойства влияют неизмеримо больше...


Mick » 12 сен 2012, 20:02

уже давно предлагал Евгению К.- берем два одинаковых динамика, вы чудите с диффузорами,я с прочей прриблудой-электрикой т.ск, и сравниваем.Это не в плане рекламы,т.к. мне это не нужно,ради "справедливости" А то сплошное дилетантство....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что самое важное в динамике? Диффузор или?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Здесь не учли асимметрию в которой два динамика сами по себе с посредственным звучанием рождают НЕОБЫКНОВЕННУЮ музыкальность.

К тому же никто так и не понял феномен живого звучания при котором например скрипка развивает звуковое давление всего 70дб ,а кажется ,что звучит громче чем 10 ватт на колонках с чувствительностью 95дб ???

Интересно ,что по этому поводу думает АМЛ?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что самое важное в динамике? Диффузор или?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:50
Сообщения: 162
urakoff писал(а):
Здесь не учли асимметрию в которой два динамика сами по себе с посредственным звучанием рождают НЕОБЫКНОВЕННУЮ музыкальность.

К тому же никто так и не понял феномен живого звучания при котором например скрипка развивает звуковое давление всего 70дб ,а кажется ,что звучит громче чем 10 ватт на колонках с чувствительностью 95дб ???

Интересно ,что по этому поводу думает АМЛ?

Михаил ! То что субъективная громкость звучания ( звучания в нашем восприятии ) определяется не только мощностью усилителя и чувствительностью громкоговорителя известно давно и обсуждалось мной с музыкантами на форуме Классика года два назад ,после чего меня там забанили навечно , так как это явление вопреки представлениям музыкантов я объяснял эзотерическими причинами, родственными явлению НЕСОМОСТЬ звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что самое важное в динамике? Диффузор или?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Со всем уважением, но, думаю, что то, про что написал Mick, - это пример не совсем корректной постановки вопроса. Потому что, если говорить о том, что любой диффузор можно "убить" неверно подобранными центрирующей шайбой или МС, то, да, конечно, и легко. Хороший динамик, как и все хорошее в природе, - это продукт баланса того, что в нем есть. И здесь все очень просто: при хорошем диффузоре все остальное в динамике настраивается - это рукоделие и вопрос квалификации мастера; а вот, если диффузор плох, то со всем остальным можно даже и не пытаться... Павлин не поет, хотя у него хвост самолучший.
А чувствительность системы - это конвертация в слова и цифры ее резонансной настройки. Если резонанс точно настроен, система чувствительна, музыкальна - она играет. Если он размазан по популяции, то как ты катушку не мотай, хоть "крестиком", хоть с "узелком Кондо", все одно результат будет "тупой и еще тупее".
По тому же принципу работает и "скрипка Уракова": цифра, вроде бы, маленькая, а звук слышен через стену. И, да, это у скрипичных мастеров, в частности, называется носкостью звука....



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что самое важное в динамике? Диффузор или?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:14
Сообщения: 759
Евгений, с не меньшим уважением,но все же считаю основным вкладом в звук динамика (только в плане способности играть на меньшей громкости,т.е. реальной ,а не Т-С чувствительности) его конструкцию- т.е спайдер и подвес,но никак не диффузор.Его формообразующя,естественно, вносит немалый вклад-но больше в тональный баланс, а вот в именно важность состава материаа диф-ра вызывает уменя сильные сомнеия :D А ЭИ свойства магнита и зв. катушки- считаю наиболее важными,т.к. много с этим занимался...естественно,не претендую на истину в последней инстанции- по местам может все расставить только сравнительное прослушивание.Но дело не только в динамиках,это касаетс всего- исочника,ампа и интерконнектов..как-то так,сорри если коряво :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что самое важное в динамике? Диффузор или?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Mick писал(а):
...по местам может все расставить только сравнительное прослушивание.

Ну, да, все познается в сравнении...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.031s | 14 Queries | GZIP : Off ]