Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 30 ГД301. Где это видано.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Проект этот "бродил" у меня в голове довольно давно. Несколько раз я даже принимался за его реализацию. И даже реализовывал, по-своему. И всякий раз результат мне нравился. Но всякий раз проект этот реализовывался, как бы по частям. Потому что ни разу до сей поры он так и сложился в воображении у меня целиком. Были сильные вопросы по конструктиву. Часть из ни снималась поэтапно. В разных других проектах-динамиках. Наконец, вроде бы, все сложилось. Ничего не дерет. Все гладко. Ну, я и приступил, помаленьку.
Идея здесь совсем простая, и уже неоднократно мной озвученная. Суть ее сводится к тому, что звук в музыкальных инструментах первоначально попадает в самую глухую часть оных. И только потом он "разбегается" по разным диапазонам. Притом, ВЧ как раз, из "разных диапазонов" - последний.
В итоге получается, что высокие как будто спрятаны в глубине "живого" звука. Они обеспечивают свободу и неслипаемость отдельных звуков, но при этом не слишком торопятся наружу.
В динамике все наоборот. Источник звука (катушка) вклеивается в самую звонкую часть диффузора, со всеми последующими...
ВЧ в звуке среднестатистического динамика гуляют по поверхности звуковой картинки, как разряды статического электричества в известном школьном опыте с эбонитовой палочкой. И это живости звуку не добавляет, да...
Вот я постарался приблизить по смыслу конструкцию динамика к конструкции, скажем, скрипки.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 30 ГД301. Где это видано.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Я решил расположить радиально по периметру диффузора 11 "укосин", приклеив их к диффузору с одной стороны и вклеив в катушку с другой. Таким образом, по замыслу, звук будет попадать на площадь диффузора не столь акцентировано.
Дальше я наклеиваю на диффузор, сверху и снизу, по кромкам, два кольца, к которым креплю пушпульные подвесы. Кинематически констукция здесь распадается на два контура. Привод от катушки взаимодействует с подвесом только опосредовано через диффузор.
Такая вот простая мысль... Но очень тяжелая конструкция. Корплю. Буду отчитываться, по мере...


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 30 ГД301. Где это видано.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Блин. Повешусь, если это не заиграет...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 30 ГД301. Где это видано.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Вот так это выглядит в сборе. Первый контур подвеса. Принимаюсь за второй...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 30 ГД301. Где это видано.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ну, вот так оно, приблизительно, складывается в конструкцию. Осталось кое-что подогнать, подчистить и уже выходить на общий сбор-построение. Думаю, к выходным, динамик может, подать голос...
Смотрим, конечно, только на конструктив. Опрятность - это технология. Это потом.


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 30 ГД301. Где это видано.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Вот и корзину привели в божеский... Как только начал прилаживаться к ней, она, сволочь, просто разлетелась на составляющие. Первая катушка тоже. Погибла. Пришлось перематывать. Советский клей оказался не самым лучшим в мире. Но руки умельцев и не то одолевали...
В результате - как новенькая... как миленькая.


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 30 ГД301. Где это видано.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
И настало это сладкое время примерок и прикидок. И первых матюгов. Сколько раз я говорил себе, что диффузоры, особенно новые нужно промерять до миллиметра. Катают их, как бог на душу... Ну, и вот попал в очередной раз. Разница длин по радиусам не бьет два миллиметра, а при такой сложносочиненной конструкции - это почти приговор. Однако, выкрутился, вроде бы. Свел, касатиков... Не то, чтобы сильно красиво, но в аккурат...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 30 ГД301. Где это видано.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
И пошабашили на сегодня. Перерывчик небольшой....


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 30 ГД301. Где это видано.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Сегодня утром послушал "первый голос" динамика. Пока без верхнего подвеса. Нижний прищепнул прищепками к корзине. Главный вопрос, который меня интересовал и страшил при этом - вопрос резонансов с связке: укосины-диффузор. Кажется, все держит достойно. О качестве звука судить пока преждевременно, однако, для истории выкладываю запись. Потом занятно будет сравнить с итоговым результатом.
Играет один канал стерео записи, один динамик.
Запись специально сделал на материале простом и доступном пониманию - бардовской песне. Владимир Ланцберг.
Вложение:
30ГД301 без верхнего подвеса.mp3 [1.95 МБ]
Скачиваний: 303


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 30 ГД301. Где это видано.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Продолжаем сборку. Поскольку много нового в конструкции, решил фиксировать изменения пошагово. Себе для памяти, в том числе.
Убрал волны верхнего подвеса и вместо них приклеил жесткий, заглушенный ребрами жесткости обод. Пока все это еще без петелек.
Слушаю на фиксированных регулировках. Один канал, один динамик.
Звук определенно собрался, стал более точным, в частности, и по диапазонам. Верх и низ стали более определенными, артикулированными. Кроме того, плотность звука увеличилась по всему диапазону. Поднялась отдача. Ушла легкая сипловатость. Натянулись струны на инструментах. Пока все идет в правильном направлении. Теперь верхний подвес...
Вложение:


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.031s | 14 Queries | GZIP : Off ]